МБОУ

"Бехтеревская cредняя общеобразовательная школа"

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Наша школа стремиться вперед!

Нас никто не обойдёт!

Будем с эпохой в ногу шагать,

Будем гореть, чтоб других зажигать!

Будем друзей за собою вести,

Имя школы родной будем гордо нести!

Первая школа в с. Сарали была построена в начале 20-х годов 20 века, после прихода к власти большевиков.

До этго времени обучение велось при церкви Петра и Павла, местным священником. В 1921г. в город Елабуга приезжала Н.Крупская, в стране был взят курс на всеобщее начальное обучение(четырёхлетнее). в конце 20-х была построена деревянная школа на 200 учеников. Первой учительницей была Шишкина Лидия Гавриловна, которая обучала детей одна на четыре класса.

Первые учителя обучались в г. Елабуга, т. к. в 1921г. там было открыто педагогическое училище, которое готовило будущих учителей.

Губин Юрий Ильич- учитель начальных классов; работал в 40 годы.

Прыткова Лидия Ноновна- учительница биологии, географии.

Мокшина Александра Михайловна- учительница начальных классов, преподавала во 2 и 3 классах; была библиотекарем и пионервожатой в 50-е годы.

Михайлова Раиса Гавриловна- учительница русского языка в 1952-1957гг.

Сорокин Владимир Петрович( участник ВОВ)- вел математику до 1945г.,позднее работал в селе Танайка, директор школы № 4.

Маслов Александр Федорович

Армянинова-Пилосьян Мария Романовна- учительница начальных классов.

Смирнова Валентина Михайловна

Туголукова-Балобанова Александра Николаевна

Смолина Евдокия Яковлевна

После окончания педагогического института в г. Елабуга в школу после ВОВ пришли молодые учителя:

Гордеев И.Г.- работал завучем 2 года, затем- директор Гаринской начальной школы.

Тунгускова Л.М.- учительница русского языка и литературы

Осипова Зоя Степановна

Куровская Мария Степановна

Балобанова Нина Васильевна- учительница русского языка и литературы в 1947-1951гг., с 1952г. работала в с. Гари.

1946г.- Власов Иван Львович(завуч) и Тунгускова Мария Павловна(учительница начальных классов) поженились и переехали в г. Елабуга.

Бродельщиковы Борис Петрович(директор школы) и Нина Петровна в 1963г. уехали на Украину.

После ВОВ обучение в школе было восьмилетнее, дети обучались из 2-х населённых пунктов- с. Гари( там была только начальная школа) и с. Бетерево. При школе был интернат.

В 1986 году была построена  новая двухэтажная школа. Сейчас в Бехтеревской школе обучается более 70 человек. В педагогическом составе- 18 человек:

Юшкова Ольга Евгеньевна- директор школы, учитель истории с 1995 года,

Бондарева Людмила Степановна- учитель математики с 1999 года;

заместитель директора  по УВР

Шайхиева Раиля Салимовна- заместитель директора по ВР, учитель татарского языка с 2002 года;

Гибадулина Ильзира Ильсуровна- заместитель директора  по УВР,учитель биологии и химии с 2008 года;

Васильева Валентина Николаевна- учитель татарского языка с 1992 года;

Вилисова Галина Павловна- учитель биологии( в декретном отпуске);

Гольцева Альмира Анасовна- учитель русского языка и литературы с 1993 года;

Исламов Артём Эдикович- учитель технологии с 2004 года;

Клинов Игорь Александрович- учитель истории и географии с 2007 года;

Мухамедзянова Альфия Рамазановна- учитель начальных классов с 1996 года;

Низамутдинова Танзила Мунавировна- учитель татарского языка с 1993 года;

Плеханова Надежда Николаевна - учитель начальных классов с 1988 года;

Раимжанов Махмутжан Раимжанович - учитель музыки, преподаватель-организатор ОБЖ с 1990

Раимжанова Гульсина Кашаповна - учитель физической культуры с 1990 года,

Самсонова Нина Александровна - учитель английского языка с 2001 года,

Согорина Ольга Ивановна - учитель информатики с 2008 года,

Шевченко Оксана Сергеевна - учитель начальных классов с 2005 года.

В школе есть прекрасная столовая, где учеников каждый день встречают с добрыми улыбками и угощают вкусными блюдами повара- Ямалетдинова Динара Усмановна и Согорина Елена Александровна.

Также есть спортзал, кабинеты ЛФК, информатики, мед. кабинет, музей Истории села и музей им. В.М. Бехтерева, где представлены интересные факты и фотографии из истории жизни села и биографии великого учёного.

На территории школы есть хоккейный корт( летом- футбольное поле), спортивная площадка, свой сад и огород.

В 2007 году силами учителей, школьников, при помощи администрации села и "Бехтеревского общества" был разбит сквер им. В.М. Бехтерева, где установлен мемориал в его честь.

Сейчас в нашем селе Бехтерево есть не очень большая, но зато всеми любимая, величественная двухэтажная школа. В ней 15 кабинетов, в том числе 2 прекрасных музея, где хранятся сведения исторического прошлого жизни нашего земляка, великого ученого, врача психоневролога В.М Бехтерева, а так же предоставлен материал по истории села Сарали, ныне носящего название Бехтерево. Так же в нашей школе  есть большая, богатая разнообразными, интересными для всех книгами, библиотека.

Учителя, которых мы очень любим и ценим, поддерживают нас в любой ситуации.

Даже будучи выпускниками, мы никогда не сможем забыть их доброго, присуще каждому учителю строгого, отношения к нам.

И все мы, кто учится и работает в школе имени В.М.Бехтерева гордимся тем, что провели свои лучшие годы детства в такой весёлой и всеми любимой школе!...

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"